Cycles de conférences

SAISON 21-22 | ENERGEIA

CYCLE DE CONFÉRENCES 2021 - 2022

ELISA VALERO
EMILIE DING
ANNA HERINGER
ROMA AGRAWAL
LIVIA BOVE
AMALE ANDRAOS
BARBARA BUSER
NINA RAPPAPORT

SAISON 20-21 | FRONTIÈRES

CYCLE DE CONFÉRENCES 2020 - 2021

CAPAUL & BLUMENTHAL
OLIVIER WEBER
RUI FURTADO
JULIET FALL
ARNO BRANDLHUBER
KJETIL TRÆDAL THORSEN / SNØHETTA
CHRISTIAN LUTZ 
RONALD RAEL
MARINA TABASSUM

SAISON 19-20 | MOMENTUM

 

CYCLE DE CONFÉRENCES 2019 - 2020

TED'A ARQUITECTES
NUNO BRANDÃO COSTA
ZHANG KE
ANGELA DEUBER
ARNO BRANDLHUBER
PAOLA ANTONELLI
TRISTRAM CARFRAE
LACATON & VASSAL

SAISON 18-19 | ENSEMBLE

CYCLE DE CONFÉRENCES 2018 - 2019

FIONA MEADOWS
RCR
OFFICE
E2A
BRUTHER
CORINNA MENN
LAURENT NEY
ARIELLA MASBOUNGI
PETER COOK

SAISON 17-18 | 10 ANS 10 REGARDS

CYCLE DE CONFÉRENCES 2017 - 2018

THIERRY PAQUOT
JAMES O'CALLAGHAN
KENGO KUMA
TATIANA BILBAO
STEVEN HOLL
ANDREAS BRÜNDLER
TONY FRETTON
CECIL BALMOND
PAULO M. DA ROCHA
JUNYA ISHIGAMI

SAISON 16-17 | MATERIA

CYCLE DE CONFÉRENCES 2016 - 2017

JOSEPH SCHWARTZ
JOSÉ MARÍA SÁNCHEZ GARCÍA
MARJAN TEEUWEN
GION CAMINADA
RYAN W. KENNIHAN
MARIO CAMPANELLI
FRANZ GRAF

SAISON 15-16 | AMBIGUÏTÉ

CYCLE DE CONFÉRENCES 2015 - 2016

DANIEL LIBESKIND
BUREAU A
JOHANNES NORLANDER
HAN TUMERTEKIN
PHILLIPE RAMETTE
LI XIAODONG
LAURENT MATTHEY
STANISLAUS VON MOOS

SAISON 14-15 | INTIMITÉ

CYCLE DE CONFÉRENCES 2014 - 2015

PEZO VON ELLRICHSHAUSEN
ERWAN BOUROULLEC
ELLI MOSAYEBI
LVPH
REIULF RAMSTAD
WESPI DE MEURON ROMEO
GERARD WACJMAN
WALTER MAIR
DURISCH & NOLLI
AFF

SAISON 13-14 | ADAPTATION

CYCLE DE CONFÉRENCES 2013 - 2014

ANDRE KEMPE
CARLO RATTI
MAARTEN GIELEN - ROTOR
MIA HÄGG
QUINTUS MILLER - MILLER & MARANTA
URBAN THINK TANK
IPPOLITO PESTELLINI LAPARELLI - OMA
LEÏLA EL-WAKIL
MATHIAS MÜLLER - EM2N
SASCHA ZANDER - ZANDERROTH
DIEBEDO FRANCIS KERE

SAISON 12-13 | VOLUPTAS

CYCLE DE CONFÉRENCES 2012 - 2013

FRANCISCO AIRES MATEUS
ESTUDIO BAROZZI VEIGA
PHILIPP SCHAERER
ETB STUDIO
PETER GREENAWAY
PHILIP URSPRUNG
GABRIELLE HÄCHLER - FUHRIMANN HÄCHLER
SOU FUJIMOTO
BETTINA KÖHLER
GÜNTHER VOGT
JOHN M ARMLEDER
EDUARDO SOUTO DE MOURA

SAISON 11-12 | INFRA/SUPER STRUCTURES

CYCLE DE CONFÉRENCES 2011 - 2012

RENATO SALVI
GEORGES DESCOMBES
LAURENT STALDER
MANUELLE GAUTRAND
ROBERT CRAMER
JEAN-PIERRE DÜRIG
JÜRG CONZETT
SEBASTIEN MAROT
FRANCESCO DELLA CASA

SAISON 10-11 | UTOPIA

CYCLE DE CONFÉRENCES 2010 – 2011

MADE IN
WINY MAAS - MVRDV
DOMINIQUE ROUILLARD
LENE TRANBERG - LUNDGAARD & TRANBERG
GABRIELE GUSCETTI
DAVID ZAHLE - BIG
WILLIAM F. BAKER - SOM
EMANUEL CHRIST - CHRIST & GANTENBEIN

VISION URBAINE 2010

CYCLE DE CONFÉRENCES 2010

TABLE RONDE - DÉBAT GVA CUBE :
HARRY GUGGER, RÉMY PAGANI, SERGE DAL BUSCO, BOJANA
VASILJEVIC-MENOUD, SIMON CHESSEX, VINCENT KAUFMANN,
ARIANE WIDMER, JACQUES MONNERAT, ANTOINE ROBERT-
GRANDPIERRE

CONVERSATION I - DROIT DE VISITE : ALEXANDRE CHEMETOFF,
PATRICK HENRY, DOMINIQUE ALBA, MICHEL VELLY, ALAIN
LÉVEILLÉ

CONVERSATION II - DROIT DE VISITE : ALEXANDRE CHEMETOFF,
ANDRÉ CORBOZ, RÉMY PAGANI

CONVERSATION III - DROIT DE VISITE : ALEXANDRE CHEMETOFF,
JEAN-LOUIS COHEN, CHRISTOPHE GIROT, PAOLA VIGANO

SIMPLICITE – HIVER 2009 / 2010

BAKKER & BLANC | ARCHITECTES
JONATHAN SERGISON - SERGISON BATES | ARCHITECTES
MARCO GRABER - GRABER PULVER | ARCHITECTES
CONFERENCE SUR LE PAV AVEC PASCALE LORENZ ET MATTHIAS
ARMENGAUD

PRAILLE, ACACIAS, VERNETS – PRINTEMPS 2009

JO COENEN | ARCHITECTE ET URBANISTE
PHILIPPE RUAULT | PHOTOGRAPHE
CARL FINGERHUTH ET UELI HAAG | ARCHITECTE ET URBANISTE
JEAN-PIERRE PRANLAS DESCOURS | ARCHITECTE
ERICH RAITH | ARCHITECTE

L’ESPACE PUBLIC – HIVER 2008 / 2009

PASCAL AMPHOUX | ARCHITECTE ET GEOGRAPHE
CAMILO REBELO | ARCHITECTE
ALEXANDRE CHEMETOFF | ARCHITECTE, URBANISTE ET
PAYSAGISTE
JULIEN DESCOMBES | ARCHITECTE PAYSAGISTE

LOGEMENT – PRINTEMPS 2008

POOL ARCHITECTES| ARCHITECTES
PABLO FORNET ET ERIK GUERRA | ARCHITECTES
URS PRIMAS | ARCHITECTE
CHRISTIAN SUMI - BURKHALTER SUMI | ARCHITECTE
FRANCESCA FERGUSON (SAM); DOMINIC MAREC ET DAVID
TROTTIN | ARCHITECTE
JEAN-GILLE DECOSTERD ET JÜRG STÄUBLE | ARCHITECTES

TERRITOIRE – HIVER 2007 / 2008

CONFERENCE - DEBAT GENEVE A L’ECOUTE DE ZÜRICH :
FRANZ EBERHARD, MARCO GRABER, ROBERT CRAMER, REMY
PAGANI, BOJANA VAILJEVIC, MENOUD, ISABELLE CHAROLLAIS

MICHEL NEMEC, OLIVIER ARCHAMBAULT | ARCHITECTES
CHRISTOPHE BEUSCH | ARCHITECTE
KEES CHRISTIAANSE - KCAP | ARCHITECTE ET URBANISTE

QUALITE ARCHITECTURALE – PRINTEMPS 2007

LAURENT GENINASCA - GENINASCA DELEFORTRIE | ARCHITECTE
RUDY RICCIOTTI | ARCHITECTE
ANDREAS RUBY | THEORICIEN ET HISTORIEN
BERTRAM ERNST | ARCHITECTE ET URBANISTE
AUBP (ASSOCIATION DES USAGERS DE BAINS DES PAQUIS)